Lichtleiter

Loptek fertigt Lichtleiter für verschiedenste Applikationen - vom einfachen Lichtleiter für Beleuchtungsanwendungen bis hin zu komplexen Anordnungen für spezielle Analytik- und Sensorikanwendungen. Je nach Anwendung werden verschiedenste Fasermaterialien wie Glas, für UV- oder IR-Bereiche optimierte Quarzfasern oder auch Kunststofffasern eingesetzt. Darüber hinaus bietet Loptek eine Vielzahl an Faserdurchmessern sowie die Möglichkeit Einzelfasern oder Faserbündel zu nutzen. Zum Schutz der Fasern bietet Loptek die komplette Konfektionierung mit verschiedenen Schlauchmaterialien z.B. PVC, Silikon oder Stahl an, je nach Forderung an Flexibilität und Stabilität. Für die Anschlüsse der Lichtleiter bietet Loptek Standardstecker wie SMA, DIN oder FC sowie spezielle Adapter für Hochtemperaturanwendungen oder Winkelgeometrien an.

Zusätzlich zur Multi Mode Konfektionierung bietet Loptek auch Single Mode Konfektionierungen mit verschiedensten Steckeroptionen wie beispielsweise FC/APC, FC/PC, LC/APC, optional E2000, SC/APC und DIN.

Quarzlichtleiter einkanalig mit
Metallschlauch und FSMA Stecker

Lichtleiter aus Glasfaserbündel
mit 90° Winkelköpfen

Single Mode Lichtleiter
mit LC/APC Stecker