Übersicht ProdukteGlasfaserprodukte

Loptek fertigt Lichtleiter für verschiedenste Applikationen; vom einfachen Lichtleiter für Beleuchtungsanwendungen bis hin zu komplexen Anordnungen für spezielle Analytik- und Sensorikanwendungen.

Quarzlichtleiter einkanalig mit Metallschlauch und FSMA Stecker

Loptek - Produkte - Glasfaserprodukte - Lichtleiter

Lichtleiter aus Glasfaserbündel mit 90° Winkelköpfen

Loptek - Produkte - Glasfaserprodukte - Lichtleiter

Single Mode Lichtleiter mit LC/APC Stecker

Loptek - Produkte - Glasfaserprodukte - Lichtleiter

Lichtleiter

Je nach Anwendung werden verschiedenste Fasermaterialien wie Glas, für UV- oder IR-Bereiche optimierte Quarzfasern oder auch Kunststofffasern eingesetzt. Darüber hinaus bietet Loptek eine Vielzahl an Faserdurchmessern sowie die Möglichkeit Einzelfasern oder Faserbündel zu nutzen. Zum Schutz der Fasern bietet Loptek die komplette Konfektionierung mit verschiedenen Schlauchmaterialien z.B. PVC, Silikon oder Stahl an, je nach Anforderung an Flexibilität und Stabilität. Für die Anschlüsse der Lichtleiter bietet Loptek Standardstecker wie SMA, DIN oder FC sowie spezielle Adapter für Hochtemperaturanwendungen oder Winkelgeometrien an.

Zusätzlich zur Multi Mode Konfektionierung bietet Loptek auch Single Mode Konfektionierungen mit den entsprechenden Anschlüssen FC/APC und LC/APC.

Lichtleiterzeile aus Glasfaser

Loptek - Produkte - Glasfaserprodukte - Querschnittswandler

Querschnittswandler aus Glasfaser

Loptek - Produkte - Glasfaserprodukte - Querschnittswandler

Radiale Faseranordung aus Kunststoffaser

Loptek - Produkte - Glasfaserprodukte - Querschnittswandler

Querschnittswandler

Zur Adaption an spezielle Beleuchtungs- oder Detektionsgeometrien bietet Loptek kundenspezifisch gefertigte Querschnittswandler an. Es können breite Zeilenanordnungen für Lichtschranken und Sensoranwendungen gefertigt werden sowie hochpräzise Anordnungen einzelner Faserlinien für exakte Spektrometereinkopplungen. Eine spezielle Radialsymmetrische Fertigungsgeometrie ermöglicht zudem die Fertigung von Lichtleitern für Drehkoppler zur Signalübertragung in Robotern und Maschinen.

Vakuumdurchführung mit beidseitigem FSMA Stecker

Loptek - Produkte - Glasfaserprodukte - Vakuumdurchführungen

Vakuumdurchführung Typ KF

Loptek - Produkte - Glasfaserprodukte - Vakuumdurchführungen

Vakuumdurchführungen

Um faseroptische Lösungen auch ins Vakuum zu bringen, bietet Loptek je nach Vakuumanforderung Lösungen mit Rohrverschraubungen, KF-Flanschen für Hochvakuumanforderungen und CF-Flanschen für UHV Anforderungen. Loptek verfügt über langjährige Kompetenz in speziellen Klebetechnologien sowie Löt- und Schweißverfahren. Außerdem bietet Loptek spezielle Lichtleiter mit vakuumkompatiblen Schläuchen und Steckern.